Почему отличники часто не добиваются успеха в работе и бизнесе?

Автор: Татьяна
Дата добавления: 2018-10-09

1)Отличник – это человек, который делает все по правилам, в рамках, от сих до сих, то есть он всегда пытается действовать честно и правильно. Однако в реальной жизни такая схема не подходит, поскольку жизнь не имеет тренировочных вариантов. Это означает, что вы должны пройти полный круг испытаний, при которых вам придется использовать разные способы, и не всегда в конкретных условиях методы Иисуса вам будут подходить.

2)Отличник, закончив университет, изначально считает, что он уже молодец, что он весьма крутой, и когда он устраивается на первую работу, ему часто кажется, что раз он самый умный, ему откроют все двери, дадут все ключи, предоставят ему возможность быстро расти по карьерной лестнице. Однако на деле, на первой работе нужно все начинать с нуля, нарабатывать репутацию, а также важные связи. Стоит отметить, что к окончанию университета с красным дипломом отличник уже изрядно вымотался, чувствует моральную усталость от гонки за знанием, поскольку добыча и усвоение фундаментальных и прикладных знаний – это довольно сложная задача, требующая огромного запаса психической энергии. Поэтому устроившись на работу, отличнику сложно снова выкладываться по полной программе (у него появился некий апломб по поводу того, что он уже достиг определенного апогея).

3)В отличии от троечника, отличник – это человек негибкий, он всегда хочет жить по плану. Если план не удается, он сильно расстраивается, может даже потерять вкус к борьбе, ведь он привык всегда получать пятерки. А без умения подстраиваться, быть гибким невозможно выиграть и преуспеть в условиях капитализма. Отличник часто показывает свой характер, свои принципы в начале своей карьеры, создания бизнеса, а это не позволяет ему получить преференции от внешнего мира, который и так весьма сложен, имеет уже устоявшуюся структуру, зачастую в нем уже многие роли распределены, заняты ниши к его приходу.

4)Часть успеха – это, на мой взгляд, постоянный скрупулёзный анализ произошедшего на работе, в бизнесе. Именно анализ позволит сделать выводы и не совершать предыдущих ошибок, улучшить линию поведения, понять, какое направление в работе или бизнесе приоритетнее. Не каждый отличник умеет очень глубоко и честно анализировать обстановку, скорее он больше любит заученные шаблоны, механизмы, правила.

5)Скорее всего, многие отличники, выйдя за пределы университета, прекращают каждодневное совершенствование в профессии через обучение. И это тоже становится его весомым минусом. Человек с красным дипломом в руках – это человек, владеющий сырыми знаниями, которые пока не помножены на опыт.