Каковы плюсы проживания в Японии?

Автор: Преподаватель Японского
Дата добавления: 2021-02-12

Ученики школы японского языка часто задаются вопросом: «Возможно ли очень быстро найти работу в Японии и что нужно делать?» Конечно же, лучше получить хорошее место в фирме, которая отлично относится к своим сотрудникам.

Вам нужно определиться в том, какие выгоды преследуете вы, желая работать В Японии.

Для того чтобы четко определиться в этом вопросе, мы можем привести варианты, которые будут наиболее предпочтительно выбраны претендентом на работу в предприятии Японии, имея чёткое представление о том, что кандидаты из других стран здесь приветствуются и востребованы:

• зарплаты, которые выплачиваются иностранным иммигрантам в Японии, имеют достойный уровень. Они вполне сопоставимы с зарплатами жителей Японии, при этом иммигранты получают социальную поддержку и для своих семей.

• медицинское страхование в Японии предполагает оплату работодателем.

• сегодняшняя Япония представляет собой страну с высоким уровнем развития технологий, поэтому каждый, кто будет иметь опыт в выполнении высокотехнологичной работы в Японии, конечно же, получает бесценный опыт и приобретает дополнительные навыки.

• яркие и и огромные корпорации Японии в совершенно разных отраслях предлагают свои бренды по всему миру. Они завоевали признание на всей планете, в их производственных цехах и офисах работают сотни тысяч специалистов совершенно разных специальностей. Если вы приобретете опыт в таких компаниях, то любой работодатель будет с огромным восторгом относиться к вашей кандидатуре на работу.

• так как Япония идёт впереди технологического роста, а во многих отраслях и на гребне этой волны, то и занятость в этой стране может быть совершенно разных форм. Удалённая работа, частичная занятость и неполная занятость уже общепринятые формы, установившиеся здесь.

• за последние десять лет согласно статистике MHLW Japan количество занятых иностранцев в Японии выросло более, чем в 3 раза.

• минимальный размер оплаты труда в Японии зависит от местоположения работодателя и префектуры, в которой он находится. Если отталкиваться от цифры минимум в размере 115.000 йен, то в час на такой работе вы будете получать чуть меньше 650 йен, переводя на российские реалии около 500 рублей в час минимально за неквалифицированный труд. Обратите внимание, что чаще на такой работе работают иностранцы из соседних стран без квалификации. Средний заработок для японца составляет примерно 160.000 йен, что в России бы сравнилось с 200.000 рублей зарплаты. Однако если у вас есть образование (предпочтительно высшее) и возможность общаться на японском языке на уровне N3, то ваши возможности по высокой оплате вашего труда резко возрастают вплоть до наивысших уровней оплаты работы в высокотехнологичных отраслях, например, в программировании, где годовой уровень зарплаты достигает 13 млн йен, конечно же, на начальном этапе карьеры работодатель не оценит вашу работу на таком уровне, но именно ваши способности и достижения могут обеспечить высокое мнение о вас и соответствие этой зарплате.

Оценивая всю шкалу зарплат в Японии, рекомендуем нацелиться на высокооплачиваемую специальность, которая доступна для наших учеников. Эта специальность — учитель английского языка. Вы можете реализовать ее, обладая языковым или педагогическим образованием, при зарплатах 3000-6000 долларов.

Специалисты информационных технологий могут претендовать на более высокий уровень оплаты, и для этого понадобится создание в области компьютеров сети и программирования. Третья специальность, которую бы мы рекомендовали для изучения, - это врач, конечно же это более узкая специальность, чем предыдущие две, но от этого соответственно зарплата её бывает подчас выше предыдущих двух.

Для получения работы наиболее подходящими являются центральные города Японии — это столица Токио и города с населением больше нескольких миллионов человек, которые обладают более разветвленной инфраструктурой и для вашего внимания тут находятся больше конкурентных мест, в которых вы можете найти работу по вашей специальности.