Никко - туристическая достопримечательность Японии.

Автор: Учитель японского.
Дата добавления: 2022-12-23

Никко - это место, где удачно соединились роскошная природа и грандиозный архитектурный комплекс. Никко произведет на вас отличное впечатление. В одном из самых красивых уголков Японии расположен городок с лирическим названием Никко - Солнечный свет. Там вы увидите темную зелень лесов, голубые озера и водопады.

Сначала в 8 веке один монах основал на этом месте монастырь, потом он пришел в упадок из-за феодальных междоусобиц. В 17 веке военный правитель Токугава Иэясу велел похоронить его в Никко. Никко расположен в 135 км к северу от Токио. На пути - горная река Дайя. Слева от реки мост только для особ Синкё - Святой мост. От этого моста к архитектурному ансамблю Никко ведёт аллея вековых криптомерий. Саженцы криптомерий подарил феодал Мацудайра.

Архитектурный ансамбль Никко включает 22 сооружения, построенных в пышном стиле. Синтоиские святилища с ярким декором буддийских храмов. Среди них особого внимания заслуживают синтоиские святилища Тосёгу, Футаарасан, буддийский храм Ринннози, ворота Ёмэй, пятиярусная пагода, усыпальница Тайюин.

Святилище Тосёгу - дайгонгэн- что означает Великий Будда в облике бога солнца Востока. Вход открывают девятиметровые тории, к которым ведут 10 каменных ступенек. Затем пагода, которую украшает 12 знаков Зодиака. На лакированных дверях укреплен фамильный герб Токугава - 3 цветка мальвы. Стоит огромный каменный фонарь, а всего там 121 фонарь.

Непокрытое лаком строение - конюшня для священных лошадей. На ее стене укреплено знаменитое панно с тремя обезьянами: одна закрыла руками глаза, другая - уши, третья - рот. Это означает не вижу зла, не слышу зла, не говорю злые слова.

Ворота Ёмэй - ворота солнечного света. Яркие, богато разукрашенные.

Далее расположен Главный зал святилища, пройти в который можно только через зал молитв. Под крышей главного зала изображены фениксы, а стропила украшены головами тапиров, которые, согласно легендам, пожирают дурные сны.

Есть специальная дверь, открывающая путь к могиле Иэясу. За массивными бронзовыми воротами сама усыпальница Иэясу. У входа в галерею находится знаменитое изображение кошки, спящей среди цветущих пионов.

Храм Футаарасан основан в благодарность за то, что боги помогли монаху Сёдо взойти на гору того же названия. Там же недалеко усыпальница внука Иэясу - Тайюин. Она очень изящна, более скромная и не такая яркая, как Тосёгу.

Если у вас будет время и вы будете в Японии, обязательно посетите Никко. Солнечный свет в вашу душу!!!