Иайдо - вид боевых искусств Японии.

Автор: Преподаватель японского с нуля
Дата добавления: 2022-12-22

В 17 веке жил Ходзё Дзинсукэ. Он был основателем школы СИН МУСО ХАЯСИДЗАКЭ-РЮ. Легенда приписывает ему изобретение иай-дзюцу. До: - это путь, дзюцу - это искусство, техника.

Его отца убили и он мечтал отомстить. Он понял, что необходимо научиться обнажать свой клинок очень быстро.

Далее более 400 школ иай-дзюцу вносили свои модификации в теорию и практику данного вида спорта. Требование в данном боевом искусстве - быстрота, неожиданность, четкость исполнения. Весь расчет строится от силы двух ударов! Боец должен быстрым и почти невидимым движением выхватить мечь и атаковать. Скорость должна быть очень молниеносной, чтобы противник не успел опомниться и уклониться в сторону. Такое искусство требует высокой физической, психической, духовной подготовки.Bfqlj - японская боевая практика.

В наши дни иай- дзюцу превратилось в иайдо. Это путь самосовершенствования, самодисциплины через практику воинского искусства.

В данном виде военного искусства регламентируется все: начиная с положения меча в руке в начале тренировки и заканчивая формой и количеством складок на одежде. Иайдо развивает качества, которые пригаждаются в повседневной жизни и в других боевых искусствах.

Иайдо позволяет развивать быстроту реакций, способность мгновенно концентрироваться. Это некая динамическая медитация. В Японии это боевое искусство считается элитарным видом воинских искусств. В наши дни Иайдо занимаются не только в Японии, но и в других странах мира.

Иайдо - это метод внезапной атаки с использованием японского меча - катана. Это быстрое поражение человека с изначально убранным в ножны клинком. В Иайдо нет доспехов (шлема, жилета, перчаток). Иай - это быстрый удар мечом из ножен, мгновенная нейтрализация партнера (убийство), вкладывание меча обратно в ножны. Участник схватки контролирует прежде всего себя, а не своего противника. Искусство айдо - это исполнение воображаемых сражений без фактического присутствия партнера. Для боя нужно следить за осанкой, иметь корректные движения, владеть виртуозно рукояткой меча, уметь наносить точные режущие удары. В боевом искусстве нет лишних движений. Движения осмысленны.

Данному боевому искусству примерно 450 лет! Изучающий Иайдо способен в обычной жизни отклонить атаку и внезапно атаковать первым. Это дисциплина призвана воспитывать дух человека.

Изучайте не только японский язык, но и виды боевого искусства Японии! Возможно, в вашем городе есть кружки, на которые можно записаться и проникнуться духом боевого искусства Японии.