Дружба Иркутска с Японией

Автор: Репетитор по иностранному языку
Дата добавления: 2023-03-01

У иркутян долгая история контактов с японцами. Два с половиной века назад первые представители Японии появились на земле Приангарья. Унесенных морскими ветрами японских рыбаков нередко прибивало к русским берегам. Многие потом оказывались в Иркутске. Некоторые японцы оседали в Иркутске, крестились, обзаводились семьями, поступали на службу, в меру своих сил обучая местных жителей японскому языку.

Во второй половине 20 века россиянам стал ближе и понятнее их восточный сосед. Этому способствовали развивающиеся политические и экономические контакты. Далее между сибиряками и японцами стали налаживаться побратимские связи. 23 сентября 1967 года в мэрии Канадзавы состоялась церемония подписания соглашения о породнении Канадзавы с Иркутском.

А начиналось все с изучения языка, на котором говорят побратимы. В 1967 году в Иркутске открылись вечерние курсы японского языка под эгидой Дома дружбы с зарубежными странами.

Начались межличностные контакты- города стали обмениваться делегациями муниципальных служащих, профсоюзов, студентов. Настала пора более углубленного знакомства, а затем и перехода от чисто гуманитарных контактов к деловым связям.

В Иркутске при местном отделении общества «Россия -Япония» молодежного клуба, получившего название Кэнрокуэн. Организаторы решили в своей деятельности ориентироваться на развитие шести направлений: изучение японского языка, истории, самобытных традиций, культуры, национального искусства и спорта. Клуб объединил всех, кто интересовался жизнью соседней страны, служил местом общения, обмена информацией, встреч и знакомств с гостями из Японии. Разучивали японские песни, учились искусству чайной церемонии, аранжировки цветов, умению складывать фигурки из цветной бумаги. Мелочи позволяли россиянам лучше понять характер японцев, особенности их национальной культуры и мироощущения.

В Иркутске проходили фестивали японского кино, выставки, спектакли, концерты. Регулярный характер приобрели обмены группами школьников, спортивными командами, обмены библиотечными фондами.

В Канадзаве создан парк городов-побратимов, где важное место занимает Иркутская аллея, засаженная сибирскими деревьями. Был установлен памятник в честь 200-летия японо-российских отношений.

Японские университеты открыли свои аспирантуры на базах Иркутского государственного университета, Лингвистического университета, Экономической академии, Технического университета, Русско-японского центра.

Были стажировки специалистов городских администраций Иркутска и Канадзавы в области образования, развития туризма, гостиничного хозяйства, в сфере охраны окружающей среды и озера Байкал, как объекта мирового наследия.