Японский писатель Нацуме Сасеки на купюре 1000 иен.

Автор: Репетитор японского
Дата добавления: 2023-01-06

Портретист японской души - Нацумэ Сосэки, изображенный на купюре 1000 иен.

Нацумэ Со: сэки (1867-1916) - один из создателей и классиков новой реалистической японской литературы. В юношеские годы увлекался хайку и другими формами национальной поэзии Японии, вырос в известного поэта. Однако подлинная национальная известность и слава пришли к нему в 1905 году, когда он пробовал свое перо в прозе - в жанрах рассказа, новеллы и романа.

Основной интерес Нацумэ как писателя вызывала психология героев, как правило, людей интеллигентных, мучительно приспосабливавшихся к современной цивилизации. На долю писателя выпала трудная, но завидная роль литературного исследователя процесса модернизации страны в чрезвычайно специфической области - области психологии японцев или, образно говоря, японской души, с трудом адаптировавшейся к реалиям чуждой ей тогда западной цивилизации.

Во многом произведения Нацумэ автобиографичны. Он сам прошел через те круги жизненных конфликтов и неурядиц, через которое он проводил героев своих произведений. Но ему удалось сделать больше, чем просто описать душу японцев нового времени, ему удалось глубоко проникнуть в саму эту душу, стать одним из самых выдающихся писателей-психологов в современной японской литературе. В этом плане он чем- то напоминает читателю Достоевского.

Сосэки Нацумэ родился в Токио. В школе он получил традиционное классическое образование в китайском духе. Поступил в Токийский императорский университет, начал изучение английской литературы. Потом отправился работать учителем английского языка в школы префектур Эхимэ и Кагосима. В 1896 году женился, но семейная жизнь не удалась.

В 1900 году за счет государства его направили на стажировку в Англию. Однако стипендии на жизнь не хватало, друзей не было, и он часто переживал приступы депрессии.

В 1903 году Нацумэ вернулся на родину и получил место лектора по теории литературы в Токийском университете. В 1907 году в его жизни произошел очередной неожиданный поворот. Нацумэ оставил университет и перешел на работу в газету Асахи, где стал редактором литературной полосы. Здесь он публиковал многие из своих произведений. Работал он плодотворно, выпуская по роману в год.

Первые произведения Нацумэ - Ваш покорный слуга кот и Мальчуган. В романе «Ваш покорный слуга кот» писатель нарисовал картинку быта школьного учителя, его окружения, атмосферы учительской жизни. Причём изложение велось от имени кота, который жил в доме учителя. В этом произведении наметился критический взгляд писателя на окружавшее его общество, который можно проследить через все его творчество.

Далее вышли романы «Сансиро», «Затем» и «Врата». Сюжетно они объединены темой любви в жизни человека, причем в разные периоды жизни - в юности, в зрелом возрасте, на закате.

В 1910 году Нацумэ сразила болезнь. В то время были написаны романы «Пока не окончится равноденствие», «Путник», «Сердце». Тут он анализирует страдания от одиночества, нервное перенапряжение и даже умственное расстройство.

В романе «Трава на обочине дороги» рассматривалась тема душевных страданий интеллигента из-за менявшихся взаимоотношений между людьми в новом обществе.

В 1916 году писатель начал писать роман «Свет и тень». В нем попытался показать различие между субъективным самоанализом героя и взглядом на него со стороны. Этот роман не завершен из-за кончины писателя.