Знай традиций Японии - не выгляди "белой обезьяной"!

Автор: Японовед
Дата добавления: 2022-08-30

Традиции Японии: много удивительных и необъяснимых вещей


Богатая на события история, многотысячелетняя история японского народа дарит много странного и необъяснимого. Как у нас традиция «напиваться в дрова» ради здоровья, например, в свой день рождения. Однако все же нация странных традиций номер один – это Япония. Потребовалась бы не одна и не две книги, чтобы перечислить и подробно описать все поразительные японские традиции.


1. Никогда не говорят нет


Японцы стремятся при любых обстоятельствах никогда не говорить НЕТ, всякими способами пользуются вежливым уходом от темы или высказанным, обтекаемым согласием, которое вообще ни к чему не обязывает и в итоге ни к чему не обязывает.


2. Юмор


У японцев почти нет чувства юмора, выражаемого анекдотами, - очень законопослушная нация и они не поймут шутки, к примеру, про взяточников, которые пользуются успехом в России. Это трудно представить, но это правда. Но у них очень смешное и интересное чувство юмора и по большей части оно связано с произношением двусмысленных языковых выражений, именно поэтому глубокое знание японского сильно повышает позитивный настрой японцев к вам.


3. Новый год


Японцы не празднуют Новый год в нашем понимании. Они спокойно ложатся спать в новогоднюю ночь, но встают рано утром и вместе отправляются на зарю Нового года. Конечно, такой подход к любимому празднику для многих в России вызывает удивление.


4. Обычаи, связанные с визитками


В Японии грубо и невежливо не иметь при себе визитную карточку. Поэтому японцы даже в баню, источники или бассейн носят специальные водонепроницаемые конверты для визиток. Кроме того, если японец взял в руки визитку, то ее он должен читать сразу, рекомендую так же проявлять уважение к другим жителям Японии!


5. Японский транспорт


В метро есть целая должность - толкач, специалист по запихиванию людей в вагон. Заметим, что такие работники помогают в метро других азиатских стран.


6. Сверхвежливый этикет общения


Вежливость в Японии превращается в свою наивысшую форму. Японцы используют поклон вместо рукопожатия и кланяться нужно столько, сколько это было сделано до Вас. Очень удручает ситуация - японец заказывает пиццу или суши с доставкой, и ,если попадается вежливый курьер, процесс обмена поклонами и знаками вежливости может затянуться. Вежливость японцев - их национальная гордость.


7. Эти странные японские школьники.


Японским девочкам ЗАПРЕЩЕНО разговаривать и проводить время с мальчиками до определенного возраста.
В последнее время японские школьницы носят матроски и косички, а многие японские мальчики в наши дни часто носят форму для девочек, потому что она намного ярче и приятнее аналогичной формы для мальчиков. Если девушка школьница предлагает мальчику еду во время школьной перемены, это считается выражением любви, которая длится чуть ли не до могилы. Вот почему девочки не могут есть с мальчиками, не краснея.
Но еще более странной является японская школьная традиция, согласно которой детей не пускают в школу одних, без подружек или парней, это считается странным и аморальным. Поэтому чем больше в школу перемещается детей в группе, тем лучше.


8. Адресация домов


Большинство улиц в японских городах без названий. В этих случаях дома перечислены по относительной манере («второй дом за углом после магазина») или по нумерации внутри квартала. В большинстве, дома пронумерованы в порядке постройки, что добавляет путаницы.


9. Страх перед Близнецами


В древней Японии и до сих пор действует мнение, что один из родившихся близнецов отпрыск демонов. И в любом случае считалось правильным убрать из семьи обоих близнецов и от матери, чтобы было все хорошо в будущем. Например, в даже в некоторых японских аниме возникает идея у действующих лиц, что одного из близнецов нужно обязательно убить!


10. Семейные финансы.


Супруга распоряжается всеми финансами японской семьи, и муж не имеет права подвергать сомнению, а тем более оспаривать решения своей жены о покупках. Кроме того, японцев никак нельзя назвать аскетичными и скупыми, вот только японки по натуре не транжиры.