Как сформировать прекрасное мнение о себе у японцев?

Автор: Репетитор японского с нуля
Дата добавления: 2021-08-19

Каждый, кто посещал другую страну понимает, что культура, обычаи и реакции, окружающих строятся по тем принципам, которые как фундамент вкладываются обществом и передаются от родителей к детям. Воспитание и образование каждой страны формируют стереотипы и основы поведения в обществе. Предлагаю рассмотреть те самые ключевые факты, которые бросаются в глаза японцев, но практически неприметны для тех, кто приехал в Японию из других стран ища впечатлений, хорошую прибыльную работу или развития своего бизнеса.

Буквально несколько деталей общения вас и жителей Японии могут сильно повлиять на то, как к вам отнесутся и захотят ли с вами вести дела в сегодняшнем мире полном кризисов и конкуренции. Такие нюансы вашего имиджа и поведения помогут вам оказаться в более выгодном положении и получить высокую поддержку и доверие в обществе, что позволит вам и в будущем быть более финансово устойчивым и не только приятно общаться, но продвинуться на более высокооплачиваемые условия для применения ваших способностей.

1. Личная гигиена. Так как Япония находится в теплых широтах, то тысячелетиями жители островов адаптировались к своему климату, и у японцев сформировалось очень чувствительное обоняние. Иностранцы и часто не только мужчины, прибывшие из других климатических условий, часто испытывают незаметно для себя повышенное потоотделение, против которого не помогают здешние дезодоранты и различные субстанции источающие приятные запахи. Причём заметим сильный парфюм часто вызывает то, что японцы, например, в метро просто отсаживаются в дальний конец вагона, переглядываясь и намекая своим видом, что в вагоне какой-то небезопасный химический боеприпас. Здесь очень маленький фон из запахов и поэтому в магазине вы не найдете что-то достаточно активное для устранения таких проблем. Поэтому рекомендуем перед поездкой закупить себе твердый дезодорант и лучше 2-3 экземпляра с разными оттенками (из опыта для мальчиков отлично справляется продукция Олд Спайс).

2. Отсутствие растительности на лице. Для большинства японцев борода или усы на лице – это признак бедняка, который не имеет средств сходить в парикмахерскую. Конечно по опросам есть девушки, которым все равно на то, что у парня на лице усы или борода, но их порядка 10-15 %. В основном все-таки именно гладкая побритый мужчина – самый привлекательный образ для большинства в Японии. Если спросить об этом девушек, то часто можно услышать, что мужчина с бородой выглядит неухоженным – такой человек внешне похож на старика.

3. Нельзя излучать негатив в чей-либо адрес, тем более в адрес своей страны. Япония - очень законопослушная нация, вся их культура сотнями лет построена на следовании законам, но их жутко раздражает факт того, что иностранцы излучают негатив и отрицательно воспринимают свою страну. От человека с негативом японцы стараются вежливо отдалиться и убрать его из своего окружения, так как они часто любое свое действие согласуют с идеей того, чтобы поставить себя на место того, к кому это действие будет применено и убедиться, что все для акцептора этого комфортно и позитивно, даже в произведении Mushoku Tensei: Isekai Ittara Honki Dasu человек после реинкарнации новорожденный в другом мире ведет себя именно так, как самый воспитанный и добропорядочный японец, показывая что вежливость и миролюбие способны открыть все двери какие попадаются на пути, полном неожиданностей.

4. В присутствии японцев не стоит поддаваться нервному тику. Очень точно подчеркивает это фраза romaji:[bimbo usuri] – первое слово переводится как бедность, а второе слово подергивание, тряска. Это похоже на российскую примету про свист – не свисти, а то денег не будет.

5. Не стоит нарушать личное пространство или трогать других людей. Вежливость и внимательность определяют отношения в обществе, поэтому, конечно же, вы должны вести себя достойно и стараться не выделяться таким поведением. Заметим, что в свою очередь большинство тех, кто вам встретится, даже малознакомых людей будут стараться, чтобы ваше мнение о них было позитивным и прекрасным, старайтесь копировать жесты и мимику ваших собеседников, тогда вас воспримут положительно, и если вдруг вам что-то понадобится, такое отношение не раз сыграет в вашу пользу и вы ощутите реальное восхищение перед настоящим, о котором есть отсылка в нетленном современном произведении Oregairu, в котором замкнутый герой с небольшими перспективами в жизни своей самоотверженностью и помощью друзьям в корне меняет свою жизнь.

6. Не лезьте вперед других без очереди. Внимательность и способность сопереживать в Японии поставлены на высший уровень, каждый стремится к тому, чтобы не вызывать негатива своими действиями, поэтому если вы пренебрегаете мнением окружающих, то добавляете еще одну гирю к негативной чаше весов отношения к иностранцам в Японии.

7. Нельзя говорить, что у японки что-то неправильно с макияжем. Японки очень много используют макияж, однако если что-то не так с макияжем, нужно сделать вид, что все в порядке, чтобы не вызвать негатив, такая ситуация способна на то, что девушка после такого вообще может больше вас не замечать и не общаться.

8. Не стоит есть на ходу. Такое поведение в транспорте или общественном месте в Японии признак высокомерия, но если вы купили мороженое или находитесь на празднике с палатками, где продаются вкусности, то этот запрет уже ослабевает и вполне можно поесть.

9. Не нужно уступать место в транспорте. Для японца, если тебе сделали добро, нужно ответить тем же, такая традиция приводит к тому, что люди годами стараются совершать доброе действие на добро от другого человека. Очень точно этот факт можно увидеть в первой серии произведения Youkoso Jitsuryoku Shijou Shugi no Kyoushitsuю. Если речь идет о красивом молодом крепком парне, которого просят принести вклад в общество, уступив место бабушке, но в будущем девочка, которая просила это сделать оказывается резко отрицательным. А те, кто остался сидеть, раскрывают себя как восхищающие своими качествами и внутренней добротой.

10. Не раскрывайте упаковку подарка сразу после дарения. В Японии старайтесь принимать визитки, деньги, подарки двумя руками – такая дань уважения к собеседнику. Раскрывание подарка сразу – это для японцев демонстрация жадности и грубости к дарителю.

11. Нельзя использовать палочки не по назначению. В японской культуре существуют обычаи, связанные с похоронными ритуалами и палочками. Не втыкайте палочки в рис и не передавайте еду другому человеку палочками. Это похоже на обряды при кремации и может вызвать огромный негатив в ваш адрес.

12. Не передавайте деньги в руки. Чтобы избежать этого, используйте специальную чашечку если вы в магазине, а если нужно отдать их кому-то лично, то можно положить в конверт.

13. Не показывайте татуировки. Очень долгое время в Японии господствовали криминальные кланы якудза. Своей отличительной чертой они выбрали татуировки, поэтому, если вы иностранец, вам дадут поблажку, но могут попросить заклеить их пластырем, чтобы не вызывать негативных ассоциаций в приличном обществе.