Замки Японии

Автор: Турист в Японии
Дата добавления: 2023-01-06

Едва ли не каждый город гордится своим замком, даже если от него ныне остались одни развалины. Многие подобные сооружения в Японии намного превосходят по своим масштабам известные замки и сооружения Европы. Большинство японских замков возведено за короткий с исторической точки зрения период в сто лет.

Оборонительные сооружения воздвигались и в древней Японии. Это были небольшие горные крепости на крутых утесах, где можно было в течение недели- другой пересидеть нашествие вражеского войска, либо огороженные частоколом укрепленные пункты на равнине, возводившиеся в основном как временные укрытия от нападения воинственных племен Эдзо. Японский замок Химеджи.

В раннефеодальной Японии роль традиционного оплота отводилась городам, построенным вокруг дворца вельможи. Возводились они по китайскому образцу, напоминая в плане прямоугольную решетку, каждая улица на ночь с обоих концов запиралась охраняемыми воротами, превращаясь в труднопреодолимое препятствие для нападающих.

Однако с конца 15 века страна втянулась в период длительных вооруженных междоусобиц, известный в японской истории как Сэнгоку дзидай (Эпоха воюющих провинций). Местные феодалы обзавелись собственными армиями и регулярно нападали на соседей, чтобы увеличить размеры владений или обеспечить себе гегемонию в регионе. И вот тогда князья-даймё чуть ли не наперегонки стали возводить замки, способные служить не только местом роскошного обитания членов их семей, но и военным оплотом, укрытием, готовым выдержать любую осаду.

Идею строительства первого крупного замка в Японии обычно приписывают военному властителю страны - Оде Нобунаге. Он возвел крепостное сооружение в Адзути (ныне префектура Сига), прикрывающее столичный Киото с востока. В центре крепости возвышалась 7-этажная каменная башня. После смерти Нобунаги оно было разрушено. Тоётоми Хидэёси - приказал воздвигнуть два замка - в Осаке (1583 год) и Фусими (1594). Феодальные замки часто переходили из рук в руки, отражая изменения в придворной иерархии. Но делом чести для каждого нового владельца было расширить и укрепить приобретенный замок. Японский замок Химеджи.

С 1600 года мода на строительство замков охватила всех феодалов. В 1620 году, когда был построен сёгунский замок в Эдо и реставрирован пострадавший при осаде замок Хидэёси в Осаке, строительство новых замков было и вовсе запрещено.

Замки строились с соблюдением общепринятых методик и дизайна. Стройка начиналась с процесса натягивания веревок, так размечались основные линии будущих стен, рвов, башен. Затем начинались земляные и каменные работы. Замковые стены окружались глубокими искусственными рвами, заливаемыми водой. Стены и основания башен выкладывались из тесаного камня. Иногда их скрепляли расплавленным свинцом, но чаще бывало так, что обтесанные камни держались в кладке за счет своего чудовищного веса. Верхние ярусы башен возводились из бревен, которые были защищены от возгорания толстым слоем белой штукатурки.

Замок состоял из основного двора - хонмару, окружавшего главную башню-бастион - тэнсю. Были еще ниномару - второй форт, санномару - третий форт. Проход по дворам замка напоминал лабиринт. Каждый из дворов имел собственное боевое или хозяйственное назначение.

Самый популярный замок - Химэдзи. За свою красоту это сооружение получило название Замок белой цапли.

После прекращения междоусобиц и объединения страны замки превратились в парадные дворцовые резиденции. Ныне замки являются краеведческими и историческими музеями.