Учитель японского языка Гондза

Автор: Наставник
Дата добавления: 2023-02-28

Гондзаэмон был шустрым мальчиком. Уже с малых лет он начал крутиться у шхуны, на которой шкипером служил отец, стремясь оказаться полезным вечно занятым морякам. Шкипер взял сына в очередное плавание. Так Гондза оказался в море. Ничто не предвещало беды. Шхуна, груженная бумагой, шелковыми тканями, рисом, выйдя из гавани княжества Сацума, что на юге острова Кюсю, ходко устремилась на восток. Но до порта назначения-Осаки она так никогда и не добралась. Внезапный шторм унес суденышко далеко в океан. Порванные снасти лишили экипаж возможности хотя бы как-то управлять судном. Спустя полгода на горизонте замаячили горные вершины. Это было восточное побережье Камчатки.

Местное племя камчадалов, напав на беззащитных, голодных моряков, перебило весь экипаж и разграбило груз. В живых остались только два японца - юный Годза и 35-летний Содза. О судне узнали российские казаки. Еще действовал приказ царя Петра Великого о том, чтобы иноземцев доставлять в столицу. В 1734 году они предстали пред государевы очи.

Тогда на российском троне была царица Анна Иоанновна. Японские моряки были препровождены в Правительствующий Сенат, затем им дала аудиенцию в Петергофе и сама императрица. Анна Иоанновна была удивлена, что младший из японцев сумел за время путешествия по России выучиться русскому языку и даже вполне складно ответил на вопросы императрицы. Довольная беседой, та распорядилась выдать бедолагам новую одежду и деньги.

Оказавшихся в Петербурге японцев решено было использовать по учительской части. Моряков крестили, и тут же отправили на учебу в Кадетский корпус. Когда японцы укрепились в знании русского языка, их зачислили в штат Петербургской Академии наук, при которой в 1736 году была организована Японская школа. Надо признать, что обучение шло довольно трудно. Японские моряки мало годились в лингвисты. Гондза не знал иероглифической письменности. Приходилось уповать на опыт Сондзы. Но тот в сыром петербургском климате стал часто болеть и в 1736 году скончался. А от учеников школы ждали определенных успехов. Подготовка к плаванию к берегам Америки и Японии шла полным ходом.

Помощь пришла с неожиданной стороны. В школе появился еще один преподаватель. Привезенный в 1714 году в Петербург японский моряк Санима после принятия крещения женился. Его сын не забыл японский язык, которому его настойчиво обучал отец. Совместно с Гондзой он сумел подготовить первые учебные пособия для Японской школы. Славяно-японский словарь.

В 1739 году Гондза, которому исполнилось 21 год, скончался. Ему так и не удалось увидеть результатов своих трудов. В марте 1740 года Сенат откомандировал его учеников в Камчатскую экспедицию в качестве переводчиков с японского языка.

К сказанному можно добавить, что в городе Кагосима ныне существует улица, названная в честь Гондзы. Его имя упомянуто в хрестоматиях для начальной и средней школы.